Начало Курьезы Британские ученые научились перемещать еду прямо в рот по воздуху

Британские ученые научились перемещать еду прямо в рот по воздуху

Курьезы
/ 1675 0
Британские ученые научились перемещать еду прямо в рот по воздуху

Учёные из Сассекского университета создали аппарат TastyFloats, который с помощью звуковых волн перемещает по воздуху пищу и жидкости, пока в виде кусочков и капель.

Принцип работы TastyFloats заключается в звуковой так называемой стоячей волне. Этот акустический феномен может удерживать в воздухе объект минимум в 2 раза меньше длины самой волны. Аппарат британских специалистов способен удерживать несколько ингредиентов. Например, каплю кофе и каплю молока или даже микробургер.

Ученые задались вопросом, влияет ли такая транспортировка пищи на её вкус и провели соответствующий эксперимент с 11 волонтёрами. Он показал, что от воздействия левитатора вкус действительно меняется. По словам волонтёров, сладкое ощущалось сильнее, чем в обычном виде, а горькое почти теряло свои вкусовые качества.

Варианты воплощения проекта ученым представляются самые разные. Самый фантастический из них – Edible Cinema, или «съедобный кинотеатр», в котором в спинки кресел будут установлены подобные продуктовые диспенсеры.

Ваше мнение
6 + 2 =