Начало В России Верховный суд лишил Владимира Потанина акций «Норильского никеля»

Верховный суд лишил Владимира Потанина акций «Норильского никеля»

В России
/ 1935 0
Верховный суд лишил Владимира Потанина акций «Норильского никеля»

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин разбогател за день на $400 млн, его состояние выросло до $15,467 млрд. Это произошло благодаря росту котировок «Норникеля», рассказали «Ведомости». Сообщение, скорее всего, является ошибочным. Потому что нельзя разбогатеть на росте чужих акций. Ведь в определении судьи Верховного Суда РФ Бориса Горохова от 26 октября 2016 года, было указано, что акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и акции компании «INTERROS INTERNATIONAL INVESTMENTS LIMITED» (Кипр) господину Потанину не принадлежат.

Данное обстоятельство выяснилось во время бракоразводного процесса между Владимиром и Натальи Потаниными. Разбирательство длится уже четвертый год, но никаких подробностей из того, что происходит в судах, до сих пор не выходило наружу. По настоянию Владимира Потанина слушания сторон идут в закрытом режиме.

На сегодняшний день известно только, что по решению суда, Наталья Потанина и трое детей олигарха в итоге получили менее одного процента его заявленного состояния. Значительно меньше, чем Владимир Потанин заработал, по сообщению «Ведомостей», за один день!

Сумма, выделенная топовым членом рейтинга Forbes на содержание супруги и детей, беспрецедентно низкая даже для российской правовой практики.

Более того, по сообщению портала правовой аналитики Legal.Report, который внимательно исследовал решения судов разных инстанций, они пока не оставляют Наталье Потаниной ни единого шанса претендовать на сколь-нибудь значимый объем материальных ценностей. Так, Мосгорсуд раз за разом отказывается рассматривать ее жалобы, лишая Наталью Потанину права на судебную защиту и доступ к правосудию,

Порталу удалось получить комментарий от "Интерроса". Согласно ему, инвестиционная группа "никогда и никак не комментирует обстоятельства, связанные с частной жизнью основателя компании". Вместе с тем, ее представитель напоминает, что коль скоро "процессы идут в рамках закрытых заседаний, любое разглашение информации и правовой позиции будет преследоваться по закону".

Учитывая то, какие аргументы приводит Потанин (а суды во всем его поддерживают), отказ "Интерроса" комментировать ход процесса и его явное желание решить все вопросы келейно не удивляют.

Удивляет другое. Как Владимира Олеговича могли назначить одним из кураторов президентского проекта «Лидеры России» - своего рода социального лифта для активных граждан, намеревающихся стать чиновниками.

В ходе общения с «Лидерами России» миллиардер должен будет вдохновляюще поведать им об этапах большого пути, приведшего его на первые строчки списка Forbes. Но расскажет ли он кому на самом деле принадлежит ГКМ «Норильский никель», где он, как выяснилось, является зицпредседателем Фунтом?

Вопрос серьезнее, чем кажется. Вдруг окажется, что через цепочку офшороф и подставных лиц, российское стратегическое предприятие работает на кого-то из геополитических противников, а норильский никель присутствует в комплектующих ракет, направленных в сердце нашей Родины. Докладывал ли кто-нибудь о такой возможности Владимиру Путину, когда тот утверждал кандидатуру Владимира Потанина на место в «лидерском» проекте.

В любом случае ситуация более, чем странная и Владимиру Олеговичу скоро, видимо, предстоит сделать тяжелый выбор. Либо подтвердить, что он гол как сокол и выйти из всех списков Forbes, либо немного поделиться с женой и тремя детьми. 

В странах с прецедентным правом, в подобных случаях бывшие жены часто получают как минимум половину всех активов.

Ваше мнение
3 + 9 =