Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Хирурги впервые в мире с успехом пересадили человеческую голову

Хирурги впервые в мире с успехом пересадили человеческую голову

Наука
/ 1641 0
Хирурги впервые в мире с успехом пересадили человеческую голову

Пересадка прошла в Медицинском университете Харбина. Операцию вел хирург Жень Сяопин (на фото слева), пару лет назад пересадивший голову обезьяны.

Голова была мертвой и пересажена на труп, операция заняла 18 часов – с восстановлением позвоночника, нервов и кровеносных сосудов. Сообщение об операции поступило от итальянского хирурга, директора Туринской передовой группы нейромодуляции, профессора Серджо Канаверо (на фото справа), анонсировавшего следующий шаг на пути к пересадке живых голов – пересадка живой головы донора с умершим мозгом.

В прошлом году Серджио Канаверо успешно пересаживал живые головы живым мыши и собаке. О своей подготовке к пересадке головы человеку он сообщил в 2015 году. Первую голову собирались пересадить страдающему синдромом Верднига-Хоффмана (атрофии спинномозговых нервов) российскому программисту Валерию Спиридонову. Подготовка к операции оказалась достаточно долгой, и сейчас Валерий склоняется к имплантации стального стержня как гораздо менее рисковому и дорогостоящему варианту.

Ваше мнение
2 + 4 =