Начало Общество Дополнения к закону о чистом воздухе уже спасли 180 тысяч жителей США

Дополнения к закону о чистом воздухе уже спасли 180 тысяч жителей США

Общество
/ 2356 0
Дополнения к закону о чистом воздухе уже спасли 180 тысяч жителей США

По исследованию ученых MIT, после принятия в 1990 году поправок к закону США «О чистом воздухе» атмосфера страны стала чище более чем на 30%. Поправки предотвратили преждевременную смерть порядка 180 тысяч жителей.

Этот эффект не был учтен в предыдущих исследованиях. По данным ученых, из-за мельчайших вредных частиц в атмосфере ежегодно преждевременно погибает около 4,2 млн жителей Земли, а в США – порядка 200 тысяч. Опасность твердых частиц меньше 10 и 2,5 микрометров выше, чем у более крупных ввиду большей трудности их вывода из организма. Такие частицы могут скапливаться в легких, повышать вероятность рака и респираторных заболеваний.

В 1955 году в США принят национальный закон «О чистом воздухе», регулирующий вредные выбросы в атмосфере на национальном уровне, в 1990 году – поправки о выбросах диоксида азота, сернистого газа и еще 189 вредных веществ, в том числе сажи и прочих продуктов сжигания. После этого концентрация таких частиц в атмосфере сократилась на 25%. Национальное агентство защиты окружающей среды в 2011 году подсчитало, что очищение атмосферы благодаря поправкам к закону в 2000-10 годы ежегодно предотвращает порядка 100 тысяч случаев преждевременной смерти.

Особо опасные мелкие вредные частицы присутствуют и в органических аэрозолях, выбрасывающихся в атмосферу при сжигании топлива и лесных пожарах. Ранее влияние поправок к Закону на концентрацию таких ОА не исследовали. Ученые MIT под руководством Колетт Нилд изучили концентрацию ОА в атмосфере в масштабах всей страны в 1990-2012 годы. По их подсчетам, подобные выбросы сократились на 40%, уменьшив концентрацию особо опасных твердых мелких частиц на 31%. Это спасло жизнь порядка 180 тысяч жителей США. По выводам ученых, поправки к закону оказались сильно недооцененными.

Ваше мнение
2 + 4 =