Начало Наука Курение приводит к нарушениям и потере слуха

Курение приводит к нарушениям и потере слуха

Наука
/ 1630 0
Курение приводит к нарушениям и потере слуха

К списку высоковероятных негативных последствий курения: раку (в том числе от электронных сигарет), нарушениям работы мозга, повреждению генома добавились ухудшение и потеря слуха. В Японском национальном центре глобального здравоохранения и медицины оценили увеличение риска таких нарушений здоровья у курильщиков в 20-60%, а в среднем на 40%.

В масштабном восьмилетнем исследовании участвовало свыше 50 тысяч человек 20-64 лет без нарушений слуха на начало исследований. У никогда не куривших, бросивших и курильщиков с разным дневным количеством выкуренных ежегодно замеряли остроту слуха и слуховую чувствительность к звуковым волнам различной частоты. Участников исследования анкетировали о состоянии здоровья. Специалисты учитывали и другие возможности ухудшения слуха типа возрастных изменений и повышенного уровня шумов на работе.

У 3532 участников исследования стали страдать высокочастотной глухотой, ещё 1575 – низкочастотной. Риск ухудшения слуха оказывался тем выше, чем больше сигарет выкуривалось ежедневно. У бросивших курить отмечалось улучшение слуха.

Большой объем выборки, длительный период наблюдений и объективная оценка разных причин потери слуха дали убедительные доказательства: курение – независимый фактор риска потери слуха, отметил ведущий автор исследования Хуаньхуань Ху. Его команда считает необходимым информировать курильщиков о новых рисках курения. Ранее доказано, что отказ от курения способен продлить жизнь и в пожилом возрасте.

Ваше мнение
3 + 6 =