Начало Hi-Tech Роботы захватили почти пол-интернета

Роботы захватили почти пол-интернета

Hi-Tech
/ 1608 0
Роботы захватили почти пол-интернета

По исследованию компании Distil Networks, около 42,2% всей активности в интернете создают роботы, причем 21,8% – плохие.

Боты захватили свыше 40% трафика, из него половину – откровенно вредоносные, специализирующиеся на сборе данных, брутфорс-атаках, мошенничестве, взломе аккаунтов, накрутках и т. п. Люди создают соответственно 57,8% трафика.

Взаимодействие вредоносных ботов с приложениями мало отличается от действий обычных пользователей, что затрудняет обнаружение. Боты причастны к злоупотреблениям данными и атакам против сайтов и API. С их помощью хакеры и прочие недобросовестные пользователи могут получать персональную, финансовую, относящуюся к коммерческой тайне информацию, спамить, захватывать аккаунты и т. п., говорит исследование. Плюс распространение фальшивых новостей, которым боты и привлекли к себе внимание. От ботов-перекупщиков страдают билетные агентства и пользователи, вынужденные тратить гораздо больше.

Около 74% вредоносных ботов – умеренно-сложные или сложные, способные уклоняться от обнаружения или хотя бы пытаться. Твиттер недавно вычистил миллионы аккаунтов ботов, но они плодятся.

Ваше мнение
9 + 6 =