Начало Наука Что лучше: бумажная салфетка или сушилка для рук?

Что лучше: бумажная салфетка или сушилка для рук?

Наука
/ 2181 0
Что лучше: бумажная салфетка или сушилка для рук?

В одних общественных туалетах посетителям для вытирания рук после мытья предлагаются бумажные полотенца, в других же установлены приспособления для их сушки теплым воздухом. 

Такие сушилки известны в мире с 1920-х годов. За почти столетие своего существования они зарекомендовали себя как экономичные и удобные устройства. Посетителям не нужно нажимать на кнопку или клавишу, которй уже касалось множество других людей. Достаточно поднести к аппарату руки, и они тут же начинают обдуваться воздушной струей. Но процесс этот не такой быстрый, как двухсекундное вытирание салфеткой. Если человек торопится, он либо с недосушивает руки, либо вынужден терпеть очень жаркий воздух. 

Амениканские исследователи из Университета Коннектикута проверили, какой же из этих двух способов более гигиеничный. Они поставили на сушилки в туалете своего университета чашки Петри с бактериальной питательной средой. Когда аппараты не использовали, в растворе через несколько минут появлялась в среднем одна колония бактерий, а через 18 часов - шесть. 

Ситуация резко изменилась, когда сушилки включили: через 30 секунд в чашках Петри колоний было множество (в экстремальном случае - 254). Конечно, микробы уже присутствовали в воздухе туалета, но там их плотность была низкой. В нагретой воздушной струе сушилки их концентрация была намного выше. Другими словами: руки обдавались потоком бактерий. 

В 2005 году немецкие, а в 2009 британские исследователи уже проводили сравнение сушилок и бумажных салфеток. В обоих случаях после использования первых количество бактерий на руках значительно увеличивалось, а после вытирания снижалось. Однако американское исследование, сообщение о котором вышло в Applied and Environmental Microbiology, отметило совершенно новый момент. В соседней лаборатории исследователи работали с безвредной бактерией Bacillus subtilis, образующей споры, которые были также обнаружены во всех туалетах. Но споры формирует и вызывающая тяжелую диарею, а потому  более проблематичная бактерия Clostridium difficile, которой тоже ничто не помешает распространяться сушилками для рук. 

Команда Питера Сетлоу (Peter Setlow) в целом оценивает опасность как «очень, очень низкую». Тем не менее, сушилки для рук он сам в общественных туалетах больше не использует.

Ваше мнение
6 + 2 =