Начало Наука Искусственная родинка предупреждает о раке

Искусственная родинка предупреждает о раке

Наука
/ 1638 0
Искусственная родинка предупреждает о раке

«Люди часто обращаются к врачу только тогда, когда опухоль начинает ощущаться. К сожалению, во многих случаях это слишком поздно», - говорит Мартин Фуссенеггер из Швейцарского федерального технологического института. 

Биоинженер и его коллеги нашли альтернативный и действительно надежный способ своевременно обнаружить рак Их система раннего предупреждения, вводимая в организм, распознает первые признаки роста опухолей и однозначно информирует об этом. В нее вошли генетически модифицированные человеческие клетки, имеющие рецептор кальция. Высокий уровень кальция в крови может быть ранним биомаркером заболевания почек, а также некоторых опухолей, включая четыре наиболее распространенных: легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы,.

Имплантат с этими клетками, помещенный под кожу, действует как датчик для необычных концентраций кальция. Если значения  длительное время превышают определенный порог, клетки начинают создавать пигмент меланин. 

В результате на коже появляется своего рода родинка - отчетливо видимый признак того, что нужен тщательный осмотр врача. Пятно появляется задолго до того, как рак может быть диагностирован с помощью обычных методов. Если врач подтверждает подозрение, то благодаря раннему диагнозу остается много времени для терапии. 

Ученые уже продемонстрировали на мышах, страдающих различными видами рака, что их метод действительно работает. «Родинка» появилась на коже только у грызунов, имеющих раковые опухоли, связанные с повышенными уровнями кальция. На данный момент ни у одного из экспериментальных животных не обнаружено явных признаков болезни.

Но есть один недостаток: срок службы такого имплантата пока еще ограничен одним годом, после чего его придется заменять. Поэтому, по мнению Фуссенеггера, потребуется еще не менее десяти лет, чтобы новый инструмент начал использоваться для диагностирования человека.

Если же поменять кальциевый рецептор на другой молекулярный датчик, этот метод можно применять к другим незаметно развивающимся болезням, например к нейродегенеративным заболеваниям или гормональным нарушениям.

Ваше мнение
9 + 3 =