Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Бизнес Зарубежные инвесторы 5 неделю подряд избавляются от российских акций

Зарубежные инвесторы 5 неделю подряд избавляются от российских акций

Бизнес
/ 1618 0
Зарубежные инвесторы 5 неделю подряд избавляются от российских акций

Отток зарубежного капитала из российских ценных бумаг поставил рекорд за год с лишним. Иностранные инвесторы продолжают уходить с фондового рынка РФ несмотря на резкий рост нефтяных цен.

По данным EPFR Global, с 17 по 23 мая отток зарубежного капитала ускорился почти в 2 раза. За неделю иностранные инвесторы продали российских бумаг на $250 млн, за 2 недели – на $410 млн, с конца апреля – на без малого $1 млрд. «Сбрасывание» российских ценных бумаг стало рекордным с февраля. Активнее всех распродают российские акции, которые были ориентированы исключительно на РФ.

Крупнейшему в США биржевому фонду, инвестирующему в акции РФ, VanEck Vectors Russia ETF, пришлось на прошлой неделе вернуть своим клиентам $36 млн. С начала мая из фонда выведено $198,47 млн. В итоге ликвидированы все вложения фонда в российские ценные бумаги с начала года.

В фонде iShares MSCI Russia ETF, специализирующемся на акциях индекса MSCI Russia, потери составили $44 млн за неделю и $78 млн с начала месяца: клиенты предъявили паи к погашению и вынудили управляющих сократить позиции на ММВБ.

Всего из фондов, специализирующихся только на России, клиенты вывели $240 млн, в 2 с лишним раза больше, чем неделей раньше ($110 млн). Остальные $10 млн вывели фонды, покупающие российские акции «в пакетах» с бумагами прочих развивающихся стран.

Инвесторы, среди прочего, имеют в виду вероятное принятие в РФ закона об уголовном наказании за соблюдение санкций.

Ваше мнение
9 + 9 =