Начало В России Российские банки в предкризисном состоянии

Российские банки в предкризисном состоянии

В России
/ 1262 0
Российские банки в предкризисном состоянии

Банки, в последнее время активно старавшиеся клиентам выдать как можно больше кредитов, могут попасть в кризисную ситуацию, утверждает рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Вероятность того, что платежеспособность граждан в ближайшее время возрастет, крайне мала, поэтому «Эксперт РА» прогнозирует банкам кризис примерно через два года.

Число должников банков возросло в разы, общий объем долгов увеличился на 19%, финансовое положение россиян в состоянии стагнации, НДС и цены на бензин, в отличие от курса рубля, растут, так что в 2019-20 годах можно ждать массового дефолта.
В «Эксперте РА» уверены, что до 2020 года розничный сегмент кредитования вообще исчезнет с банковского рынка, так как все меры ЦБ, предпринятые для улучшения ситуации, не смогут исправить положения. Банки будут вынуждены масштабно переоценить кредитный риск. Необходимо кроме этого восполнить резервы, а текущие доходы с этой задачей справятся едва ли.

На всю ситуацию так же негативно влияет сама привычка россиян жить в постоянных долгах. Граждане зачастую берут один кредит, чтобы погасить другой. И вот когда банки, находясь в предкризисном состоянии, запретят брать новые кредиты, у них и у клиентов начнутся серьезные трудности.

Ваше мнение
6 + 8 =