Начало Hi-Tech Революция в борьбе за зрение: ученые создали искусственную графеновую сетчатку

Революция в борьбе за зрение: ученые создали искусственную графеновую сетчатку

Hi-Tech
/ 1358 0
Революция в борьбе за зрение: ученые создали искусственную графеновую сетчатку

Международный коллектив ученых создал первую на земле искусственную сетчатку из суперматериала графена. Это открытие может совершить революцию в борьбе с болезнями глаз.

Графен – уникальный материал, обладающий невероятной прочностью, гибкостью и лёгкостью. Эти свойства позволили учёным сделать из него искусственную сетчатку.

Без сетчатки глаз человека не способен видеть, ведь именно благодаря ей мозг воспринимает окружающую действительность. К сожалению, сегодня очень многие люди страдают от патологий сетчатки. Учёные давно работают над созданием её искусственного аналога, но подобрать нужный материал не так-то просто. Приспособления получаются то слишком жёсткими, то слишком плоскими. Как следствие, картинка, которую с помощью них видит человек, зачастую сильно искажена, да и, кроме того, велик риск повредить такими имплантами глаз. Однако графен может стать лучшим материалом для искусственной сетчатки.

В комбинации с дисульфидом молибдена, золотом, оксидом алюминия и нитратом кремния он позволил исследователям Сеульского Национального и Техасского университетов создать качественный аналог сетчатки. На данный момент это лучшая из существующих моделей, т. к. она биосовместима и практически полностью подстраивается под естественные параметры глаза.

Ваше мнение
5 + 9 =