Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Россияне стали жить дольше, но умирать от алкоголя чаще

Россияне стали жить дольше, но умирать от алкоголя чаще

Важно знать
/ 1073 0
Россияне стали жить дольше, но умирать от алкоголя чаще

В журнале The Lancet вышла статистика продолжительности жизни россиян с 1980 по 2016 г. г. ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава РФ и института измерения и оценки состояния здоровья при Вашингтонском университете. Согласно их подсчетам, смертность с 1980 года значительно упала. Хотя до 2005 года у нее были и резкие подъемы. Смертность детей до 5 лет уменьшилась более чем в два раза. Неизменны лишь главные факторы риска смерти: алкоголь и курение.

Смертность от цирроза и прочих «алкогольных» заболеваний в 2000-16 годы среди мужчин и женщин возросла на 43%. В 2016 году алкоголь был причиной каждой третьей смерти россиян мужского пола 15-49 лет. По «наркотической» преждевременной смертности РФ – на 2 месте в мире. Алкоголь с курением на 2 и 3 месте соответственно среди причин преждевременной смертности россиян. Еще чаще наши соотечественники умирают от высокого кровяного давления. После этих трех причин следуют высокий уровень холестерина, избыточный вес, неправильное питание и загрязнение окружающей среды.


Хорошая новость – средняя продолжительность жизни россиян по сравнению с 1994 годом повысилась в среднем на целых семь лет.

Ваше мнение
8 + 5 =