Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Ультиматум ООН: срочные меры против потепления или катастрофа для сотен миллионов

Ультиматум ООН: срочные меры против потепления или катастрофа для сотен миллионов

Важно знать
/ 1107 0
Ультиматум ООН: срочные меры против потепления или катастрофа для сотен миллионов

ООН поставила вопрос о борьбе с глобальным потеплением ребром и требует от правительств срочных беспрецедентных мер ввиду непосредственной угрозы сотням миллионов землян. В частности, полного прекращения выбросов углекислого газа к 2050 году и 45%-ного – к 2030.

Ученые-климатологи уже давно предупреждают человечество об угрозе катастрофы из-за глобального потепления. За последние сто лет мир потеплел примерно на градус, и это очень много. Потеплеет еще на один – исчезнут кораллы и некоторые важные для нас насекомые. А если на все два – начнутся страшные лесные пожары, массовая смертность от жары, десятки миллионов людей пострадают из-за повышения уровня моря и произойдет еще масса всего «по мелочи». К примеру, потеряем миллионы тонн рыбы и миллионы гектар растительности.

Но у власть имущих совсем другие планы. Конечно, сокращение производства неминуемо приведет к социальным и экономическим проблемам и катаклизмам. Ни Америка, ни Бразилия, ни Британия не готовы отказаться от своих ведущих отраслей: Британия – от газовой, Норвегия – от нефтяной в Арктике. У Германии есть планы уничтожения хамбахского леса ради богатых угольных месторождений под ним.

Ваше мнение
2 + 8 =