Начало Важно знать Световое загрязнение Европы достигло 99%

Световое загрязнение Европы достигло 99%

Важно знать
/ 1157 0
Световое загрязнение Европы достигло 99%

По замерам научного журнала Science Advances, в Европе загрязнение светом дошло до 99%, в зоне этого загрязнения постоянно проживает 83% населения Земли. В мегаполисах типа Гонконга по ночам уже не видать звездного неба. С каждым годом света на Земле становится всё больше, и это плохо. Феномен светового загрязнения ещё не изучен, но уже очевидны последствия.

Искусственное освещение в больших масштабах появилось совсем недавно, со 2 половины XIX века. Его территория за последние годы увеличивается в среднем на 2,2%, а яркость света – на 1,8%. Главная причина роста – смена обычных ламп на более яркие электросберегающие.

Больше всего от искусственного света страдают ночные животные, которые не могут в новых условиях вести привычный образ жизни. Певчие птицы просто перестают спать ночами, что значительно сокращает их жизнь. Неестественный свет уменьшает скорость роста растений. Вред наносит и свечение неба в результате отражения света облаками и аэрозолями в воздухе. Люди обычно не ощущают этого эффекта, но исследования показывают, что 60% ведущих ночной образ жизни беспозвоночных существ и 30% позвоночных страдают очень сильно.

Люди, наконец, задумались о световом загрязнении и начали принимать меры. В США и Непале появились первые заповедники темного неба. В Норвегии тестируют системы динамического освещения дорог. Ежегодно в Час Земли по всей планете на час выключают электричество. Проблема стала очевидна, однако найти пути решения её всё ещё очень непросто.

Ваше мнение
3 + 5 =