Начало Курьезы В Южной Корее обнаружены микродинозавры

В Южной Корее обнаружены микродинозавры

Курьезы
/ 1331 0
В Южной Корее обнаружены микродинозавры

В Южной Корее обнаружены самые маленькие следы динозавра. Им предположительно 110 млн лет. Раптор, которому они принадлежали, был так мал, что с легкостью уместился бы на ладони человека.

О находке сообщили учёные из Южной Кореи во главе с Кюном Кимом (Национальный образовательный университет Чинджу). Следы, оставленные примерно 110 миллионов лет назад, принадлежат плотоядному раптору. Их длина не больше сантиметра, что позволяет предположить, что хозяин следов уместился бы в ладони. Чтобы вычислить примерный размер раптора, учёные, используя имеющуюся информацию об анатомии таких динозавров, вывели специальную формулу, по которой длина следа умножается на 4,5.

Мини-динозавров учёные назвали Dromaeosauriformipes rarus, что означает "редкий дромеозавр".

Уникальные отпечатки сохранились благодаря характерной для этого места консервации. Там же найдено ещё множество древних следов: птиц, черепах, птерозавров и других древних животных.

По тому, как расположены следы, учёные предположили, что в момент, когда раптор их оставил, он, скорее всего, охотился на рыбу. Науке уже известны некоторые другие виды маленьких динозавров, однако меньше этого ещё никто не знал. Хотя существует предположение, что найденные следы принадлежат детёнышу.

Ваше мнение
6 + 6 =