Начало В России Бедняком стал каждый 5-й россиянин

Бедняком стал каждый 5-й россиянин

В России
/ 1191 0
Бедняком стал каждый 5-й россиянин

По исследованию РАНХиГС, больше 20% всех жителей России не имеют достаточного количества средств, могут позволить себе лишь продуктовый минимум и им ничего не остаётся, кроме как очень серьёзно экономить буквально на всём.

Помимо этих 20% ещё 35,6%, хотя и могут нормально питаться и покупать одежду, равно не способны приобрести вещи длительного пользования. Перспектив улучшить своё финансовое положение у них нет.

Реальные доходы россиян резко упали, люди негативно настроены по отношению к будущему и боятся потерять хоть какую-то работу. Из-за этого они вынуждены постоянно экономить вне зависимости от своего положения. Относительно обеспеченные граждане стали немного более оптимистично смотреть на жизнь, но массовому потребителю пока не до роскоши, он по прежнему очень чувствителен к ценам.

В общем рост потребления исследователи характеризуют как частично-восстановительный. По их оценкам только 14,1% россиян могут позволить себе покупку товаров длительного пользования или хотя бы имеют надежды на улучшение своего состояния. Тех, кто может отнести себя к зоне комфорта в области потребления, оказалось всего 28,3%. Большая часть людей всё ещё не может заплатить ни за медицинские услуги, ни за дополнительное образование, ни за свой отдых.

На фоне нехватки финансов растёт количество займов и кредитов, с возвратом которых, как правило, возникают трудности. В октябре темп увеличения задолженности россиян относительно соответствующего периода прошлого года составил 21,4%.

Ваше мнение
6 + 1 =