Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Россияне резко сократили расходы на Новый год

Россияне резко сократили расходы на Новый год

В России
/ 1138 0
Россияне резко сократили расходы на Новый год

Ввиду заметного падения уровня жизни россиян их новогоднее настроение и планы в этом году тоже далеко не такие радужные, как даже год назад, следует из исследования холдинга «Ромир».

Исследовательский центр отметил рост числа людей, которые будут праздновать в семье, вырос с 64 до 68% к 2015 году. С друзьями в этом году планируют отметить 17% и всего 5% – в кафе или клубе. Про поездку по РФ или за границу можно было и не спрашивать: собрались всего по 1%. Их и в 2015 было по 2%.

Снижение реальных доходов россиян сократило и средства, запланированные на подарки. В 2015 средний россиянин тратил на презенты 6 550 рублей, в этом на 1,55 тыс. меньше. Выросло число россиян, вовсе отказавшихся от идеи дарить подарки (с 6 до 8%) и сомневающихся, а надо ли (каждый пятый против 8% три года назад).

По данным Росстата, доходы у россиян упали до уровня 2010 года. Только за ноябрь их количество финансов уменьшилось на 2,9%, а реальные доходы (учитывая инфляцию и обязательные платежи) вообще ушли в минус. Вероятность, что доходы продолжат снижаться в следующем году, очень велика.

Ваше мнение
3 + 4 =