Начало Власть Цены на электричество для россиян хотят поднять на 20-30%

Цены на электричество для россиян хотят поднять на 20-30%

Власть
/ 1381 0
Цены на электричество для россиян хотят поднять на 20-30%

А заодно власти собрались лишить льгот на электричество владельцев электроплит.

МЭР предложил ввести «соцнорму» на потребление электричества. На самом деле красивые и непонятные слова означают поднятие тарифов. Такой проект уже предлагался, но был заморожен в 2014 году. По нему тарифы должны будут разделиться на базовый (до 300 кВт/ч в месяц), повышенный (300-500 кВт/ч в месяц) и «экономически обоснованный» (более 500 кВт/ч). В некоторых регионах границы будут завышены.

Право на льготы будут иметь не подключённые к центральному теплоснабжению и тратящие электричество на обогрев. Однако расходы и этой категории граждан вырастут в полтора раза, если считать по повышенному тарифу. По экономически обоснованному возможно подорожание в два раза. К 2033 году владельцы электроплит льготы получать перестанут, как и сельское население. И те и другие будут платить больше на 40%.

Минэнерго пока не поддерживает новый проект, так как по нему расходы россиян на энергию прилично возрастут. В среднем рост трат на электричество ожидается на уровне 20-30%. Эксперты говорят, что изменения не отразятся на электроэнергетической отрасли: они направлены на защиту госструктур, не справляющихся с кризисом.

Ваше мнение
2 + 6 =