Начало Общество Учёные изобрели противозачаточную «ювелирку»

Учёные изобрели противозачаточную «ювелирку»

Общество
/ 1561 0
Учёные изобрели противозачаточную «ювелирку»

В Технологическом институте Джорджии разработали ювелирные украшения, обладающие противозачаточным эффектом. 

В основе разработки лежит идея трансдермальных пластырей. Их уже активно используют во многих случаях, например, чтобы снизить желание закурить или уменьшить симптомы менопаузы.

Но учёным из Технологического института первым пришло в голову совместить противозачаточные пластыри с украшениями. Большинство женщин носят ювелирные изделия постоянно или очень часто, и риск забыть принять противозачаточное средство уменьшается.

Пластырь крепится к украшению так, чтобы соприкасался с кожей и через неё в организм поступают необходимые вещества. В пластыре три слоя: первый крепит его к украшению, второй содержит гормоны, третий – крепит пластырь к коже и помогает лекарствам всасываться. Средство через кожу попадает в кровоток и затем разносится по организму.

Противозачаточные украшения прошли тестирование на крысах. Учёные на 8 часов снимали с подопытных украшения, чтобы посмотреть, сохранится ли гормон в организме. Таким образом они имитировали снятие украшений на ночь. Выяснилось, что даже при таком перерыве достаточное количество гормона сохраняется.

Вскоре учёным предстоит протестировать новинку на людях, но они уже почти уверены в успехе разработки.

Ваше мнение
1 + 4 =