Начало Автоновости Новое "оружие" сотрудников ГИБДД распознает нетрезвого водителя на скорости 120 км/ч

Новое "оружие" сотрудников ГИБДД распознает нетрезвого водителя на скорости 120 км/ч

Автоновости
/ 1955 0
Новое "оружие" сотрудников ГИБДД распознает нетрезвого водителя на скорости 120 км/ч

Глава МВД Сергей Герасимов сообщил, что в ближайшее время у сотрудников порядка на дорогах может появиться новое "оружие" против любителей покататься пьяными. Новинка представляет собой лазерный алкотестер, способный на расстоянии распознать наличие паров алкоголя в автомобиле.

На данный момент прибор проходит тестирование и доработку. Наверняка он не сможет отличить степень трезвости водителя в случае если рядом сидит подвыпивший пассажир, однако разработчики всеми силами стараются сделать прибор как можно точнее. Кроме того, по словам разработчиков, прибор может ошибиться, обнаружив испарение спирта из жидкости стеклоомывателя.

Компания "Лазерные системы", которая занимается разработкой нового оборудования для сотрудников ГИБДД, так же сообщила некоторые характеристики нового устройства. Он работает подобно автомобильному радару, только излучает не радиоволны, а световой пучок, который при соприкосновении с парами алкоголя меняет свой спектр и улавливается датчиком. Такой спектрометр способен уловить наличие паров этанола даже при такой низкой концентрации как 150 мкг/л. Кроме того, новый алкотестер успеет распознать пьяного водителя за рулем даже на скорости 120 км/ч.

Ваше мнение
3 + 8 =