Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Почему яды пауков столь высокоэффективны?

Почему яды пауков столь высокоэффективны?

Важно знать
/ 2791 0
Почему яды пауков столь высокоэффективны?

Чтобы парализовать добычу, ядовитые пауки используют смесь, состоящую из множества опасных компонентов. Научная команда Университета Берна обобщила в обширном обзорном исследовании, как эти вещества взаимодействуют друг с другом.

До этого в основном изучались нейротоксины, содержащиеся в ядах пауков. Часто игнорировались остальные компоненты, представляющие собой важную часть механизма воздействия на организм жертвы. 

Люсия Кун-Нентвиг, Вольфганг Нентвиг и их коллеги проанализировали продукты ядовитой железы американского странствующего паука (Cupiennius salei) и выяснили, что отдельные части его яда оказывают на добычу разное, но идеально согласованное воздействие. 

«Яд паука - это больше, чем токсин, это целая армада веществ, которые атакуют, парализуют и убивают организм максимально возможными способами, - пояснила Кун-Нентвиг, применив для этого высокоэффективного воздействия термин «двойная стратегия инактивации добычи». - Обе части стратегии очень тесно взаимодействуют. Идет атака не только на мышцы и нервную систему жертвы. Из-за блокады ионных каналов и различных метаболических путей нарушается внутренний гомеостаз - физиологический баланс в организме». 

Нападение на мышцы и нервы вызывает судороги и паралич. Другие составляющие ядовитого коктейля разрушают ткани добычи и способствуют распространению в организме нервных токсинов. Это вызывает длительную боль и воспаление. Есть компоненты, которые нарушают энергетический баланс, повышая уровень сахара в крови и мешая организму жертвы нормально функционировать. 

Основные ингредиенты яда согласованно взаимодействуют друг с другом и оказывают влияние на различные метаболические пути. «Эта двойная стратегия инактивации добычи очень эффективна - она ​​снижает риск того, что паук потеряет добычу и его потенциальные жертвы приобретут долговременную устойчивость к яду», - подчеркнула Кун-Нентвиг. 

Токсины пауков успешно применяют в разработке новых инсектицидов и интенсивно исследуют для создания основы лекарств против нервных заболеваний.

Ваше мнение
4 + 6 =