Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Россиян предупредили о резком скачке цен на перелёты

Россиян предупредили о резком скачке цен на перелёты

Общество
/ 1027 0
Россиян предупредили о резком скачке цен на перелёты

Российские авиакомпании в условиях резкого повышения цен на топливо говорят, что не в состоянии больше оставлять цены на авиабилеты прежними. 

По словам гендиректора компании S7 Airlines Владимира Объедкова, возможности авиаперевозчиков после прошлого, рекордно убыточного года оказались исчерпаны. Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта оценила убыток компаний в 50 млрд рублей. Без государственной поддержки отрасль не сможет больше обеспечивать уровень цен, доступный для российских пассажиров.

За два месяца цены в экономклассе выросли на 7,5%, в три раза быстрее, чем в прошлом году. Причина одна – очень быстрый рост расходов на горючее. Всего за 4 дня, с 14 по 18 мая биржевые и оптовые цены на топливо выросли на 401 и 875 рублей соответственно. За прошлый год стоимость топлива выросла на 40%.

Авиакомпании неоднократно просили государство помочь, но получали отказ и совет искать способы решения проблем внутри. Минтранс предлагал было выделить отрасли 22,5 млрд рублей, но Минфин отказался это сделать и предложил сократить воздушный флот.

Ваше мнение
1 + 8 =