Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Через 30 лет города Земли «переедут» на 1 тыс. км южнее

Через 30 лет города Земли «переедут» на 1 тыс. км южнее

Важно знать
/ 1128 0
Через 30 лет города Земли «переедут» на 1 тыс. км южнее

По прогнозам швейцарских учёных, через 30 лет три четверти городов ждут такие климатические изменения, как если бы они оказались на 1 тыс. км южнее. Средняя температура в Москве может вырасти на 5,5 градусов, до уровня современной Софии, в Лондоне – на 5,9, как в Барселоне, в Мадриде будет как в Марокко и так далее. Самое большое потепление относительно текущей температуры ожидается в Любляне – на все 8 градусов.

К 2050 году Европа зимой и летом станет теплее в среднем на 4,7 и 3,5 градуса по Цельсию, рассчитали в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. На всей планете, по сравнению с доиндустриальным обществом, средняя температура поднимется на 2 градуса.

Один из самых тревожных выводов исследования – примерно пятая часть городов земли, среди которых Джакарта, Сингапур, Куала-Лумпур, Нейпьидо, окажутся в условиях, которые пока не испытали жители ни одного мегаполиса мира. Таким образом новые климатические условия обернутся для человечества политическими и инфраструктурными проблемами, с которыми ранее мы не сталкивались.

Ваше мнение
7 + 7 =