Начало Важно знать Вишневый сок оказался стимулятором памяти

Вишневый сок оказался стимулятором памяти

Важно знать
/ 1173 0
Вишневый сок оказался стимулятором памяти

Сотрудники Дэлавэрского университета открыли, что сок вишни Монморанси помогает в борьбе с проблемами памяти, слабоумием и деменцией.

Учёные и ранее отмечали массу полезных свойств этой терпкой вишни типа стабилизации давления и противовоспалительного эффекта. В новом исследовании, которое длилось 12 недель, участвовало 34 человека 65-73 лет. Первая группа участников пила 480 мл сока каждый день, другая употребляла плацебо, и никто из участников не знал, к какой из групп относится. Ни один из участников за время проведения исследования не принимал никаких препаратов, улучшающих работу мозга. Они лишь делали физические упражнения и правильно питались. В результате выяснилось, что у участников первой группы улучшилась память и обработка визуальной информации. У участников же второй группы улучшений не было или они оказались совсем малы.

Один из авторов исследования Шэу Чин Чай отметил: улучшения связаны с тем, что в соке содержатся полифенолы и антоцианы, они уменьшают воспалительные и окислительные процессы.

Ваше мнение
3 + 9 =