Начало Наука Учёные расширили список пользы и вреда от кофе

Учёные расширили список пользы и вреда от кофе

Наука
/ 1341 0
Учёные расширили список пользы и вреда от кофе

Новейшее гарвардское исследование рекомендует предрасположенным к мигреням не пить больше двух чашек кофе в день: голова может заболеть.

Вопрос о вреде и пользе кофе – давний предмет спора учёных. Разные исследования то подтверждают, то опровергают то или иное влияние кофе на человеческий организм. Исследование Гарвардского университета под руководством Элизабет Мостофски подтвердило, что одна-две чашек кофе в день никому не повредят, но открыло, что злоупотребление этим напитком может привести к усилению мигреней у тех, кто к ним предрасположен. С другой стороны, некоторые коллективы учёных считают, что если выпивать более трех чашек кофе в день, то можно, к примеру, заметно сократить риск возникновения инфаркта. Ряд исследователей уверен, что такой связи не существует.

Мостофски с коллегами нашли связь между употреблением большого количества кофе и усилением мигреней, проанализировав состояние 100 человек, страдающих головными болями. Добровольцы вели пищевые дневники в течение месяца. Изучив их, команда Мостофски заметила, что при употреблении 3-4 чашек кофе в день усиливается вероятность возникновения головной боли, а пять чашек и более увеличивают риски в три раза. Мигрень –заболевание неврологическое, и спровоцировать его могут многие факторы, в том числе напитки. По мнению медиков, эти данные необходимо учитывать лечащим врачам.

Ваше мнение
9 + 8 =