Начало Стиль жизни Британский суд признал веганство философией, которую должен защищать закон

Британский суд признал веганство философией, которую должен защищать закон

Стиль жизни
/ 1023 0
Британский суд признал веганство философией, которую должен защищать закон

Веганство – философское мировоззрение без всяких оговорок и в силу этого подпадает под защиту закона, решил сегодня, 3 января, судья трибунала по трудовым спорам Норвича.

Решение вынесено по иску, поданному в конце 2018 года 55-летним веганом Джорди Касамитджаной (на фото крайний справа), уволенным из благотворительной «Лиги против жестоких видов спорта».

Джорди Касамитджана предал огласке пенсионные инвестиции Лиги в компании, тестировавшие продукты на животных. Работодатель счел это неподобающим поведением. В трибунале по трудовым спорам решили: веганство по этическим соображениям подпадает под Закон о равенстве и недопущении дискриминации.

Джорди Касамитджана обратил внимание начальства на сомнительные, по его оценке, инвестиции Лиги, но ничего не было предпринято, и тогда он поделился этой информацией с коллегами. Г-н Касамиджана подал в суд именно ради признания веганства философским мировоззрением.

«Лиги против жестоких видов спорта» требует запрета охоты на оленей, зайцев, лис, птиц и боев животных. Благодаря ей в 2004 году в Британии и Уэльсе запрещена псовая охота на лис.

Мировоззрения в Британии могут оказаться под защитой закона, если оно не противоречит человеческому достоинству и правам человека и стоит уважения демократического общества.

По мнению адвоката Джорди Касамитджаны, после этого решения несправедливое обращение с веганами может быть приравнено к расистским и сексистским выпадам.

Ваше мнение
5 + 2 =