Начало Общество ВОЗ: коронавирусные ограничения можно постепенно снимать

ВОЗ: коронавирусные ограничения можно постепенно снимать

Общество
/ 1149 0
ВОЗ: коронавирусные ограничения можно постепенно снимать

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус считает возможным постепенное снятие странами ограничений из-за коронавируса при соблюдении ряда условий и обеспечении предотвращения новых вспышек эпидемии.

Среди таких мер – отслеживание контактов зараженных коронавирусом. Всего перед тем, как снять ограничения, власти государств должны убедиться в соблюдении минимум шести обязательных мер. Передача коронавируса должна быть под контролем, возможности здравоохранения настроены на выявление, тестирование и изоляцию каждого случая заражения COVID-19 и контактов заразившегося. Необходимо обеспечение безопасности от вспышек для медучреждений, введение превентивных мер на работе, в школах и прочих местах скопления людей и предотвращение возможности ввоза коронавируса.

Гендиректор ВОЗ напомнил о быстрой скорости распространения COVID-19, его в 10 раз большей смертоносности сравнительно с вирусом гриппа, вызвавшего пандемию в 2009 году удвоении заражения каждые 3-4 дня в ряде стран. Коронавирус распространяется с гораздо большей скоростью, чем получается его замедлить. Это значит, что ограничения должны сниматься подконтрольно и постепенно, считает Тедрос Адханом Гебрейесус. Он призвал государства соблюдать права человека при введении антикоронавирусных мер.

По свежей информации ВОЗ, коронавирусом заболело почти 1,7 млн человек, умерло от него более 105 тысяч. 

Ваше мнение
5 + 5 =