Начало Наука Космонавтам прописали грибы из Чернобыля

Космонавтам прописали грибы из Чернобыля

Наука
/ 1258 0
Космонавтам прописали грибы из Чернобыля

Одна из опасностей дальних космических экспедиций – радиация, производимая космическими лучами. Новое исследование показало, что помощью в защите от нее экипажа могут стать специальные костюмы, оснащенные спорами чернобыльских грибов.

Ученые нескольких университетов говорят о росте количества доказательств эффективности такого решения. Создание специальных защитных экранов из гриба, поглощающего радиацию, поможет блокировке некоторых видов космических лучей. И растут такие грибы рядом с Чернобыльской АЭС. Выводы заключены исследователями после испытаний на МКС.

За ним стоят ученые Университета Хопкинса и Стэнфорда. В ходе эксперимента они обнаружили способность вида грибов Cryptococcus neoformans поглощать и блокировать два процента лучей, попадающих на него. Безусловно, это очень малая доля для защиты астронавтов. Но толщина используемого образца была всего два миллиметра. Таким образом был сделан вывод, что толщины приблизительно 21 сантиметр будет достаточно для предохранения в будущем путешественников на Марс.

Ученые планируют «вшить» грибные споры в ткань скафандра. Преимущество такого подхода – при повреждении грибы быстро вырастут снова. Помимо этого, Cryptococcus neoformans в полете на МКС перенес на отлично заморозку, сообщили эксперты.

Нильс Авереш, соавтор исследования, сказал, что главная привлекательность использования грибов для намеченных целей – необходимость небольшого их количества и способность к самовоспроизводству и самовосстановлению. Нужно всего пару граммов для работы с ними и в случае, например, повреждения радиационного щита солнечной вспышкой, через несколько суток они сами себя воспроизведут.

Ваше мнение
6 + 9 =