Начало Наука Ученые прекратили войну кошек и собак

Ученые прекратили войну кошек и собак

Наука
/ 1048 0
Ученые прекратили войну кошек и собак

Способ завершить бесконечный конфликт нашли ученые Университета Линкольна. Для мирного сосуществования кошки и собаки оказалось достаточно одного аромата.
 
Профессор Дэниел Миллсом и доктор Мириам Прайор изучали действие двух продуктов,  содержащих  феромоны. Оказалось, оба продукта оказывают положительное влияние на взаимодействие собак и кошек. Участников эксперимента разделили на 2 группы. Одни использовали феромон для собак, другие – для кошек. За шесть недель с продуктами с феромонами число недоброжелательных действий: лая, борьбы, царапанья, боязни значительно снизилось. Выяснилось, что успокоенная собака не склонна беспокоить кошку. В свою очередь, кот тоже менее напряжен и более дружелюбен.

Профессор Миллс отметил, что 7% хозяев домашних животных в Великобритании имеют и кошку, и собаку. Владельцы сетуют: даже когда питомцы по-своему любят друг друга, бывает и иначе. В результате конфликтов может возникнуть, например,  конкурентный доступ к еде, воде и туалету. Стрессу подвергаются и люди. Для всех возникает риск травм.

Ваше мнение
8 + 9 =