Начало Наука Медики: растительное мясо куда полезнее настоящего

Медики: растительное мясо куда полезнее настоящего

Наука
/ 930 0
Медики: растительное мясо куда полезнее настоящего

Отделение медицины в Стенфорде доказало, что растительная альтернатива мясу благоприятно влияет здоровье, в частности,  на состояние сердца и сосудов человека.  Замена красного мяса снизит сердечные риски.

Доктором Кристофером Гарднером  и  компанией были отобраны 36 добровольцев. Их разделили на две группы и назначили разные диеты. Первый диета – две мясные порции ежедневно. Вторая содержала два приема растительного мяса в день.  Прошло восемь недел, и группы участников обменялись диетами.

Для выявления результата у участников был измерен уровень триметиламиноксида (TMAO). Уровень этого вещества напрямую связан с повышенными сердечно-сосудистыми рисками. Уровень ТМАО оказался, конечно, ниже у тех, кто ел растительное мясо.
Красное же мясо содержит два предшественника ТМАО – холин и карнитин. Люди, регулярно употребляющие свинину, говядину и баранину, обладают более высоким уровнем вещества.

Доктор Гарднер комментирует, что пока они не уверены, что именно уровень TMAO – фактор риска или симптом, указывающий на возможные заболевания. Но стоит все же позаботится о своем уровне TMAO. Недавние исследования подтвердили, что высокий уровень вещества  идет в ногу со свертываемостью крови и повышенным воспалением. Риск сердечного приступа увеличивается на 60% у людей с повышенным ТМАО.

Самый неожиданный факт, выявленный в ходе эксперимента: при смене диеты у первоначальных «мясоедов» уровень ТМАО упал, а вот у вегетарианцев, перешедших на мясо, остался прежним. Загадка пока не разгадана. 

Ваше мнение
6 + 8 =