Начало Наука До 2100 года с лица планеты могут исчезнуть более пятисот видов млекопитающих

До 2100 года с лица планеты могут исчезнуть более пятисот видов млекопитающих

Наука
/ 1616 0
До 2100 года с лица планеты могут исчезнуть более пятисот видов млекопитающих

Но у человечества ещё есть шансы их спасти.

Исследователи Гётеборгского Университета, Лондонского Зоологического общества и швейцарского Фрибурского Университета проанализировали масштаб вымирания млекопитающих на Земле начиная от плейстоцена заканчивая современностью и на его основании дали прогноз на будущее.

Сейчас среди млекопитающих выделяют примерно 5700 видов. Около 350 видов исчезло со времен позднего плейстоцена (126 тыс. лет тому назад). О восьмидесяти из вымерших видов известно по историческим отчётам с середины второго века нашей эры. Многие виды известны лишь благодаря ископаемым и зооархеологическим данным.

Для оценки всей серьезности темпов вымирания на сегодняшний день нужно было сопоставить нынешние темпы с естественными темпами вымирания, объяснили свой метод авторы работы.

В одном из исследований, касающемся млекопитающих Северной Америки в кайнозойский период, среднюю скорость вымирания видов оценили как 0,249 в течение миллиона лет.

Сейчас же 96 процентов видов животных вымирает в связи с человеческой деятельностью, а не с изменениями климата или цикличностью ледниковых периодов.

По прогнозу ученых, до конца этого века может исчезнуть еще около 560 видов млекопитающих. Хорошая новость – еще есть спасти большую их часть, если целенаправленно этим заниматься. Но время поджимает, и каждый потерянный вид безвозвратно уносит с собой что-то уникальное.

Ваше мнение
2 + 8 =