Начало Hi-Tech Медицинское зеркало: следить за здоровьем теперь будут веб-камеры

Медицинское зеркало: следить за здоровьем теперь будут веб-камеры

Hi-Tech
/ 2586 0
Медицинское зеркало: следить за здоровьем теперь будут веб-камеры

Одним из наиболее важных открытий 2011 года является изобретение уникального зеркала, которое способно следить за показателями здоровья каждого человека на расстоянии.

До этого момента, измерить кровеносное давление, частоту пульса и дыхание можно было только вручную или с помощью подключения специальных датчиков к телу. Студент Гарвардского Университета Медицинских Наук и Технологий изобрел и запатентовал совершенно новый метод определения жизненно важных показателей с помощью обычной камеры. Самое удивительное, что для корректного определения пульса достаточно даже обычной веб-камеры с низким разрешением или даже камеры мобильного телефона.

На сегодняшний день аспирант университета продемонстрировал, что обычная встроенная камера ноутбука может довольно точно измерить частоту пульса практически любого человека. Студент считает, что останавливаться на это пока рано и дорабатывает специальную программу, которая смогла бы определять на расстоянии частоту дыхания и даже концентрацию кислорода в крови. По его словам всё это далеко не сказки и в скором времени будет обыденной процедурой, позволяющей заменить ручную работу профессиональных медиков.

Медицинское зеркало в действииПодобное изобретение будет просто незаменимо и в тех случаях, когда прикрепить датчики к телу пациента будет просто проблематично. У врачей часто бывают проблемы с измерением пульса или давления у маленьких детей. Изобретатель новинки заявляет, что теперь это можно будет сделать без труда, просто направив на ребенка веб-камеру.

Кроме того, подобная методика может получить широкое распространение в сети интернет. Возможно многим продвинутым пациентам больше не придется ходить к своему лечащему врачу так часто, ведь все результаты можно будет просто передать врачу через интернет. Данной методике даже уже дали новое название - телемедицина.

Подобное устройство на сегодняшний день называется "медицинское зеркало". Такое название обусловлено главной целью разработчика. Дело в том, что камеру, считывающую показатели здоровья можно запросто спрятать в зеркало, которое, например, будет располагаться в ванной комнате. В таком случае, каждые утро и вечер камера сможет определять ваш пульс, кровяное давление, частоту дыхания и другие важные показатели здоровья каждый раз, как вы будете чистить зубы, умываться или бриться. При желании можно будет в автоматическом режиме передавать все эти данные в медицинское учреждение, которое будет следить за вашим здоровьем каждый день.

"Будет совсем не легко." - говорит разработчик о последующих шагах - "Но теоретически это должно быть возможно".

Кто знает, может быть в самом ближайшем будущем данные о здоровье каждого человека будут ежедневно стекаться в один аналитический центр, который будет следить за вашим здоровьем и предупреждать в случае отклонении ваших показателей от норм.

Ваше мнение
7 + 2 =