Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Студенты испытывают все большее давление родителей

Студенты испытывают все большее давление родителей

Наука
/ 1701 0
Студенты испытывают все большее давление родителей

Высокие ожидания родителей в отношении своих детей не проходят бесследно для студентов. Исследователи видят в этом причину растущего перфекционизма.

Перфекционизм в учебе связан с жесткой критикой и высокими ожиданиями со стороны родителей. К такому выводу пришли психологи Томас Курран из Лондонской школы экономики и Эндрю Хилл из Йоркского университета Сент-Джона на основе данных о более 20 000 американских, канадских и британских студентов.

Британские психологи видят причины растущего перфекционизма среди молодых людей в воспитании, объясняют они в Psychological Bulletin. На основе мета-анализа с данными более 7000 студентов ученые сделали вывод: высокие ожидания и жесткая критика со стороны родителей связаны с тремя видами перфекционизма: чрезмерными требованиями к себе, к другим и стремлением соответствовать завышенным требованиям извне.

Томас Курран полагает, что молодые люди не хотят разочаровывать ожидания родителей. А те развивают в детях перфекционизм, способствующий возникновению многих психических заболеваний, включая депрессию, тревожность, членовредительство и расстройства пищевого поведения.

Результаты второго мета-анализа с участием около 24 000 студентов свидетельствуют о возможном ухудшении ситуации. С 1989 по 2021 год выросли давление и критика со стороны родителей, их высокие ожидания увеличились в среднем на 40 %. Все чаще это воспринимается детьми как давление с целью добиться их совершенства.

Психологи считают причинами этого такие социальные тенденции, как растущее давление с целью добиться успеха и индивидуализм. Это может привести к чрезмерному родительскому контролю. Курран, однако, видит вину не столько в родителях, сколько в социальных сетях, которые распространяют нереалистичные идеалы.

Родители возлагают на своих детей завышенные ожидания, поскольку справедливо полагают, что этого требует общество. Однако они могут помочь своим детям справиться с этим, например, развивая в них чувство собственного достоинства, которое не зависит от внешних стандартов или одобрения со стороны других людей.

Ваше мнение
8 + 9 =