Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Закрепление во время сна зависит от обучения наяву

Закрепление во время сна зависит от обучения наяву

Наука
/ 2178 0
Закрепление во время сна зависит от обучения наяву

Если очень поздно лечь спать перед экзаменом, на успех можно не рассчитывать, утверждает Масако Тамаки из Института исследований мозга RIKEN. Многие из полученных знаний будут просто потеряны, если человек не выспится. Связано это с тем, что новые знания и навыки, которые мы приобретаем во время бодрствования, закрепляются благодаря нейронной обработке во время сна.

Но почему так происходит? Только ли и-за того, что нейроны, которые часто используются во время обучения, перестраиваются во время сна на новый лад, или есть что-то в процессе обучения, что вызывает это закрепление? Веские доказательства модели закрепления во время сна, зависящей от обучения, были обнаружены Юкой Сасаки из Университета Брауна в США и Масако Тамаки, которой однажды во время сна показалось, что ее душит незнакомец. После этого исследовательница впервые заинтересовалась изучением сна.

Был проведен эксперимент с двумя группами молодых добровольцев. Каждая из них прошла по два сеанса тренировок с визуальными упражнениями. У первой группы оба занятия были идентичными, и они стали лучше выполнять упражнения. У второй последняя тренировка была направлена на то, чтобы свести на нет все то, что достигнуто на первой сессии, и ее участники показали очень небольшое общее улучшение.

Затем обе группы спали, а после пробуждения были измерены их результаты в визуальном упражнении. Они убедительно подтвердили модель зависимости от обучения, так как первая группа показала существенные улучшения после сна, тогда как у второй успехи были минимальными. Кроме того, мониторинг мозговых сигналов во время сна выявил, что в обработке участвуют два вида активности, согласующиеся с этой моделью, а именно: тета-активность при быстром сне  и сигма-активность при медленном. Однако в последнем случае исследование участия медленноволновой активности не обнаружило.

Эти результаты подтвердили предположение, что закрепление знаний, которое происходит во время сна, является результатом процесса обучения, а не просто активного использования определенных областей мозга. Это открытие, описанное в The Journal of Neuroscience, разрешает давние дебаты среди исследователей сна.

Ваше мнение
7 + 4 =