Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Общественнику Сорокину пришлось подать «15 жалоб с матом» на мусорный коллапс в Петербурге

Общественнику Сорокину пришлось подать «15 жалоб с матом» на мусорный коллапс в Петербурге

В России
/ 978 0
Общественнику Сорокину пришлось подать «15 жалоб с матом» на мусорный коллапс в Петербурге

Петербург погружен в мусорный коллапс на протяжении более пяти месяцев. При этом власти Северной столицы фактически игнорируют жалобы горожан. Ситуацию прокомментировал известный правозащитник Никита Сорокин.
Ответственность за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с придомовых контейнерных площадок в Петербурге лежит на «Невском экологическом операторе» (НЭО). Однако компания до сих пор выбивается из установленного графика. Эту проблему уже называют системной. Администрация губернатора Александра Беглова оказалась не в силах должным образом проконтролировать деятельность НЭО и его подрядчиков.
Сорокин не раз жаловался на действия коммунальщиков, которые оставляли мусорные баки в неположенных местах. Он убежден, что рядовым петербуржцам тяжело бороться с оператором, который не выполняет свои обязанности, без скандалов и общественного резонанса.
«Когда я 15 жалоб с матом подал по службе "004", тогда помойки перестали ставить на дорогу, на проезжую часть», — подчеркнул Сорокин.
Мусорная реформа в Северной столице стартовала 1 января 2022 года. Однако петербуржцы с первых дней ее реализации испытывают неудобства. Горожане жалуются на проблемы с вывозом ТКО, появление стихийных свалок и антисанитарию.

 

Ваше мнение
1 + 8 =