Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech "Киборг" 7 лет живет с интерфейсом мозг-компьютер

"Киборг" 7 лет живет с интерфейсом мозг-компьютер

Hi-Tech
/ 2024 0
"Киборг" 7 лет живет с интерфейсом мозг-компьютер

Натан Коупленд называет себя киборгом. 36-летний мужчина уже семь лет и три месяца живет с интерфейсом мозг-компьютер. Это стало возможным благодаря четырем имплантам, каждый размером с ластик на карандаше; они переводят сигналы нейронов в команды. Это позволяет Коупленду управлять роботами, работать на компьютере или играть в видеоигры. Он даже может управлять роботизированной рукой силой своей мысли. Американец живет с такими имплантатами дольше, чем любой человек до этого.

Как сообщает Wired, после автомобильной аварии в 2004 году Коупленд был парализован от груди и ниже. Он не может двигать конечностями. В 2014 году он принял участие в исследовании, проведенном в Питтбургском университете, цель которого - вернуть людям с тяжелыми травмами спинного мозга часть функций их конечностей, снабдив их интерфейсом мозг-компьютер. Коупленд не колебался, и его даже не остановила необходимая операция на мозге. Но в то время никто не знал, как долго прослужат имплантаты: предполагалось, что пять лет.

Однако имплантаты Коупленда, от которых не было никаких осложнений или побочных эффектов, все еще работают. Два из них - в области мозга, отвечающей за моторные функции, а остальные два - в контролирующей чувство осязания. Каждый из этих имплантатов немного похож на расческу. 100 маленьких игл длиной около 1 мм покрыты проводящим материалом. Это позволяет преобразовывать нейронные сигналы в цифровые команды и управлять протезами. Кабель соединяет разъем на голове Коупленда с усилителем, передающим входной сигнал на компьютер, где он "переводится" для машин.

Сколько просуществуют имплантаты, сказать трудно: у Коупленда они все еще работают, но уже не с прежней силой. Роберт Гонт, биомедицинский инженер из Питтсбургского университета и член исследовательской группы Коупленда, объясняет:

"Тело - очень сложное место для размещения электроники и технических систем. Это агрессивная среда, и организм всегда пытается избавиться от этих вещей".

Производитель имплантатов, компания под названием Blackrock Neurotech, в настоящее время работает над улучшением изоляции. Их новые поколения могут прослужить уже 30 лет. Это особенно полезно для пациентов: они избавлены от дальнейших операций на мозге, хотя Коупленд не против модернизации:

"Я бы сделал операцию снова и просто пошел бы на это".

Ваше мнение
5 + 5 =