Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Излучение смартфона старит раньше времени

Излучение смартфона старит раньше времени

Hi-Tech
/ 1009 0
Излучение смартфона старит раньше времени

Любите свой смартфон? Плохая новость: это может способствовать тому, что вы будете выглядеть старше своего возраста.

Виновник – синий свет, излучаемый его экраном. И не только смартфоны озаряют нас голубым светом – это делают большинство современных гаджетов, от телевизоров до ноутбуков. Ученые с факультета интегративной биологии Орегонского государственного университета обнаружили, что у плодовых мушек, подвергшихся чрезмерному воздействию синего света, наблюдалось изменение уровня метаболитов в клетках, что приводило к преждевременной гибели этих клеток. Процесс старения является результатом отмирания клеток.

Плохая новость для людей заключается в том, что клеточные метаболиты выполняют у людей те же функции, что и в клетках плодовых мушек. Хуже того: плодовые мушки обычно не выбирают ежедневное воздействие синего света, но мы, люди, делаем это.

«Светодиоды стали основным источником освещения на экранах дисплеев, таких как телефоны, настольные компьютеры и телевизоры, а также в качестве общего освещения, поэтому люди в развитых обществах подвергаются воздействию синего света через светодиодное освещение в течение большей части своего бодрствования», сказала старший автор исследования д-р Ядвига Гибултович.

Тем не менее, есть луч надежды: исследователи использовали «довольно» сильный синий свет на мухах, но люди обычно подвергаются воздействию менее интенсивного синего света, поэтому повреждение клеток может быть не таким выраженным. Тем не менее, как отметила д-р Гибултович, «наше исследование показывает, что избегание чрезмерного воздействия синего света может быть хорошей стратегией против старения».

Предыдущее исследование ученых показало, что синий свет повреждает клетки глаз и клетки мозга у мух.

Ваше мнение
7 + 8 =