Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Что вызывает позитивное отношение к своему телу?

Что вызывает позитивное отношение к своему телу?

Наука
/ 1380 0
Что вызывает позитивное отношение к своему телу?

Сравнение себя с идеалом красоты расстраивает женщин с нестандартной фигурой. Не увлекает их и новая тенденция формирования мускулов вместо жира. Для создания положительного образа тела им нужны другие примеры.

Известно, что движение body positivity, пропагандирующее позитивное отношение к собственному телу, пользуется успехом благодаря своим постам в соцсетях. Теперь это подтвердило американское исследование с фотографиями из Instagram, на которых видны недостатки, например жир на животе. Когда взрослым женщинам показывали такие посты, их меньше раздражало свое тело, чем после просмотра нейтральных или идеализирующих худобу.

Но для позитивного отношения к телу можно обойтись и без картинок, сообщают трое психологов, возглавляемые Кэтрин Миллер из канадского Университета Ватерлоо. Они предложили 200 студенткам вспомнить случай, когда их образ тела подвергался резкой критике, например негативные отзывы об их фигуре. Некоторым из них дали затем прослушать, как их ровесница рассказывает о подобных проблемах: уже одно это улучшило представление девушек о своем теле.

Еще больше им помог рассказ, как женщина успешно преодолела свои проблемы. Наименее полезна для участниц была история сверстницы, у которой нет таких проблем, а потому она полностью довольна своим телом. Лучшие образцы для подражания — это женщины, которые описывают, как они боролись со своим телом, а затем выработали его положительный образ.

Два других исследования в Body Image показали, почему важно ощущать удовлетворение от своего тела. Недавний обзор 167 исследований выявил 28 граней образа тела. Неудовлетворенность собственным телом была гранью, по которой люди с психическими расстройствами, такими как булимия, больше всего отличались от тех, кто был психически здоров.

Однако наиболее изученным аспектом позитивного образа тела является оценка собственного тела: уважение к нему, принятие его. Мета-анализ показал, что отсутствие уважения, связано в первую очередь с расстройствами пищевого поведения, а также с тревогой, депрессией и более худшим психологическим состоянием: сниженной самооценкой, отсутствием сострадания к себе и сексуального удовлетворения.

Ваше мнение
9 + 5 =