Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые придумали «ботокс от облысения»

Ученые придумали «ботокс от облысения»

Наука
/ 915 0
Ученые придумали «ботокс от облысения»

Ближайшее будущее лечения выпадения волос кажется весьма многообещающим. Недавние исследования на мышах открыли новый способ восстановления волос и напоминает вкалывание ботокса. Притом и другие подходы к радикальному лечению облысения вскоре должны пройти клинические испытания на людях.

В экспериментальном лечении, разработанном исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине, о котором говорится в недавней статье писателя Симара Баджаджа, используется белковая молекула, известная как SCUBE3. Работа команды показала, что SCUBE3 играет жизненно важную роль в том, как определенные клетки, находящиеся на дне наших волосяных фолликулов, известные как дермальные сосочки, вызывают рост волос. Они также показали, что инъекция SCUBE3 в кожу мышей может привести к образованию новых волос, в том числе у мышей с привитыми фолликулами волос человека. Их последнее исследование было опубликовано в журнале Developmental Cell.

Возможно, утверждают ученые, SCUBE3 можно упаковать в микрогранулы, которые вводятся в облысевшие головы людей с помощью относительно безболезненной и короткой процедуры. Лечение будет похоже на то, как ботокс сейчас используется для лечения морщин, но, вероятно, дешевле, чем пересадка волос, которая может стоить тысячи за сеанс и зависит от конечного числа существующих волосяных фолликулов, доступных где-то еще на коже головы. «У вас есть пациент, сидящий в кресле, похожем на стоматолога, он закрывает глаза, а затем вы начинаете тк, тк, тк, тк», популярно объясняет автор исследования, профессор биологии развития и клеточной биологии, главный научный сотрудник компании Hair Biotech Amplifica Максим Пликус.

Конечно, многие экспериментальные лекарства продемонстрировали многообещающие результаты в исследованиях на животных, а затем потерпели неудачу в испытаниях на людях, поэтому до сих пор неясно, окажется ли SCUBE3 чем-то ценным. Но есть и другие методы лечения выпадения волос, находящиеся в разработке.

Этой весной Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило существующее лекарство от артрита под названием барицитиниб в качестве первого в своем роде препарата для лечения очаговой алопеции, аутоиммунного заболевания, которое может вызвать полное облысение по всему телу и коже головы. Барицитиниб и другие подобные препараты, которые, вероятно, находятся в пути, могут подавлять определенные части иммунной системы, которые атакуют волосяные фолликулы у людей с этим заболеванием, что может привести к резкому восстановлению их волос.

Даже старые лекарства от выпадения волос могут получить новую жизнь. В последние годы врачи начали назначать очень низкие дозы миноксидила, активного ингредиента препарата Рогейн, в форме таблеток пациентам с выпадением волос. Хотя исследования этого метода все еще продолжаются, пероральный миноксидил до сих пор кажется столь же безопасным и скромным по эффективности, как местный миноксидил, но может быть более удобным и легким для многих пациентов.

Компания Turn Biotechnologies надеется использовать технологию мРНК, лежащую в основе вакцин против Ковида-19, разработанных Moderna и Pfizer/BioNTech, для омоложения спящих стволовых клеток в волосяных фолликулах. Компания ожидает, что испытания на людях начнутся в конце 2023 или начале 2024 года. Две другие компании, RepliCel и HairClone, планируют собирать, выращивать, а затем пересаживать клетки волос со здоровой области головы человека на ту, где волосы лысеют. RepiCel уже начали испытания на людях в Японии.

Ваше мнение
5 + 3 =