Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Фольга усиливает вайфай

Фольга усиливает вайфай

Наука
/ 890 0
Фольга усиливает вайфай

Но у ученых нет 100%-ной уверенности, что вам действительно нужно это делать.

Вайфай вездесущ, но даже если он невидим для нас, материалы, с которыми он взаимодействует, все же влияет на качество сигнала. Эти электромагнитные волны могут проходить через дерево, стекло или бетон, но не через воду (не ставьте аквариум перед маршрутизатором). Зато металл отражает волны, и вы можете воспользоваться этим, чтобы сформировать сигнал вайфай в своем доме.

Это ключевой момент исследования Дартмутского колледжа, в котором описывается способ изготовления напечатанного на 3D-принтере отражателя, который можно разместить рядом с антеннами маршрутизатора. Рефлектор нужно покрыть алюминиевой фольгой, и при правильном проектировании и расположении он может усиливать сигнал в том направлении, в котором вы хотите, чтобы он был сильным, и ослаблять его в других (например, в сторону соседской квартиры).

«Идея действительно основана на отражении сигналов вайфай», говорит стоящая за новым исследованием доцент компьютерных наук в Дартмуте Ся Чжоу. Новый алгоритм позволяет формировать изогнутый отражатель, чтобы адаптировать вайфай к различным условиям. «Например, если вам нужен более сильный сигнал в кабинете или более слабый в туалете», усмехается Чжоу.

Думайте об этом как об отражателе за лампой фонарика, концентрирующем луч там, где вы хотите, чтобы он шел. Такие металлы, как алюминий, медь и серебро, справляются со своей задачей. Чжоу говорит, что они провели свои тесты с маршрутизатором Netgear R700, и что этот метод работает на обеих частотах, которые излучает типичный двухдиапазонный маршрутизатор: 2,4 ГГц и 5 ГГц. (Теоретически он должен работать лучше, когда частота увеличивается, а длина волны укорачивается).

В конечном счете, говорит Чжоу, она надеется, что это исследование поможет «опустить барьер», чтобы обычные люди могли контролировать, как вайфай покрывает дом. В конце концов, маршрутизаторы – те устройства, которые излучают тот невидимый сигнал, которого жаждут все наши устройства, для большинства из нас несколько загадочны.

Эксперты говорят, что новая техника должна работать. В принципе, идея «имеет смысл», говорит Сварун Кумар, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Университете Карнеги-Меллона, отмечая, что, как и свет, сигналы вайфай отражаются металлами. И Эрик Сиу, старший менеджер по разработке продуктов в Linksys, специализирующейся на беспроводных маршрутизаторах, согласен с этим. «В целом, это работает», говорит он.

По словам Сиу, антенны, которые вы видите на маршрутизаторах, имеют тенденцию быть всенаправленными, поэтому их волны расходятся во всех направлениях. И если вы хотите визуализировать этот сигнал, представьте себе пончик. Форма сигнала имеет отверстия в верхней и нижней части антенны, но излучается по бокам. Металлический картотечный шкаф рядом с маршрутизатором будет отражать эти волны, и зеркала тоже могут вызвать проблемы.

Но Сиу не хочет советовать людям создавать собственные усилители вайфая из алюминиевой фольги. «Я не могу посоветовать людям использовать фольгу или любой другой отражатель, в основном по нормативным причинам», говорит он. «В США FCC фактически регулирует выходную мощность, поэтому у них есть ограничения в отношении максимального уровня мощности, при котором ваш беспроводной маршрутизатор может излучать сигнал в любом конкретном направлении».

Другими словами: возитесь на свой страх и риск. И не стесняйтесь надевать шапочку из фольги, просто для удовольствия.

Ваше мнение
9 + 6 =