Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В сотнях км под поверхностью Земли нашли океан в 6 раз больше земных вместе взятых

В сотнях км под поверхностью Земли нашли океан в 6 раз больше земных вместе взятых

Наука
/ 902 0
В сотнях км под поверхностью Земли нашли океан в 6 раз больше земных вместе взятых

Вывод сделала международная группа исследователей, проанализировав чрезвычайно редкий алмаз, предположительно образовавшийся на глубине около 660 км под Ботсваной. Открытие может иметь далеко идущие последствия для понимания круговорота воды на Земле и того, как она превратилась в океанический мир, который мы знаем сегодня, за последние 4,5 млрд лет.

Исследование изменило представления о границе между верхней и нижней мантией планеты, известной как переходная зона. Она простирается на сотни км вглубь Земли. «В этом исследовании мы продемонстрировали, что переходная зона не является сухой губкой, а содержит значительное количество воды», рассказал исследователь из Института геонаук Университета Гёте во Франкфурте Франк Бренкер. «Это также приближает нас на один шаг к идее Жюля Верна об океане внутри Земли».

Хотя этот обширный резервуар, вероятно, представляет собой темную смесь отложений и водосодержащих пород при почти невообразимом давлении, он может быть экстраординарным по общему объему.

«Эти отложения могут содержать большое количество воды и CO2», отметил Бренкер. «Но до сих пор было неясно, сколько воды поступает в переходную зону в виде более стабильных, содержащих воду минералов и карбонатов, и поэтому было также неясно, действительно ли там хранится большое количество воды».

Алмаз, который проанализировала команда, был получен из области мантии Земли, где наиболее распространен рингвудит – элемент, который образуется только при высоких уровнях давления и температуры в мантии Земли, но может достаточно хорошо удерживать воду. Неоспоримая догадка исследователей: проанализированный драгоценный камень содержал рингвудит, а значит, и воду. Ученые считают, что одна только переходная зона может содержать до шести раз больше воды, чем во всех океанах Земли вместе взятых.

Ученые уже подозревали, что переходная зона Земли содержит много воды после анализа аналогичного алмаза еще в 2014 году, но последние исследования подтверждают эту теорию.

«Если у вас есть только один образец, это может быть просто местный водоносный регион», сказала геохимик по мантии, научная сотрудница Университета Альберты, не участвовавшая в исследовании, Сюзетт Тиммерман, «тогда как теперь, когда есть второй образец, мы уже можем сказать, что это не единичный случай».

Ваше мнение
2 + 2 =