Начало Наука Цыплята домашних кур понимают, что такое "ничто"

Цыплята домашних кур понимают, что такое "ничто"

Наука
/ 975 0
Цыплята домашних кур понимают, что такое "ничто"

До сих пор было неясно, нужна ли способность говорить, чтобы представить себе несуществование объекта. Эксперименты с цыплятами внесли в этот вопрос ясность. Как доказали исследователи, цыплята понимают концепцию отсутствия.

Люди воспринимают отсутствие объекта как пустоту, и у нас есть для этого термин "ничто". Но могут ли живые существа, у которых нет языка, иметь представление о небытии объектов? Новое международное исследование позволяет предположить, что птенцы домашних кур на это способны. Сейчас эти результаты представлены в eLife.

В ходе четырех экспериментов восьмидневных цыплят помещали в цилиндр, откуда они могли через отверстие наблюдать за различными событиями. Потом им показывали предмет, который после этого либо помещали за перегородку, либо вообще убирали.

Исследователи проанализировали в различных сценариях реакцию животных на неожиданные и ожидаемые события. Например, нельзя было предвидеть, когда объект сначала находился за перегородкой, а затем его убирали и там ничего не было. Ожидать можно было, когда объект полностью удаляли, и он потом за перегородкой не появлялся.

Основываясь на том, насколько долго птенцы смотрели или каким глазом предпочитали пользоваться, можно было показать, что их поведение связано с ожиданием, будет объект присутствовать или нет. В частности, когда он неожиданно вновь появлялся, самки вели себя так, как будто видели что-то новое. Это было связано с тем, что они, вероятно, все еще считали этот объект отсутствующим.

Птенцы продемонстрировали поведение, которое уже было известно по другим птицам: они в основном использовали левый глаз, чтобы смотреть на незнакомые объекты, так как из-за бокового расположения глаз им приходится поворачивать голову. При этом, глядя левым глазом, они хотят стимулировать правое полушарие мозга.

Хотя такое поведение характерно для птиц, способность воспринимать отсутствие объектов может быть общей чертой позвоночных, которая заложила основу для абстрактного мышления у людей, считают исследователи.

Ваше мнение
2 + 2 =