Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Черная дыра поглотила звезду и испустила мощную струю в сторону Земли

Черная дыра поглотила звезду и испустила мощную струю в сторону Земли

В Мире
/ 1381 0
Черная дыра поглотила звезду и испустила мощную струю в сторону Земли

Испанские исследователи обнаружили струю материи из сверхмассивной черной дыры, пожиравшей звезду. Струя, испущенная черной дырой на околосветовой скорости, была направлена четко в сторону Земли.

В начале 2022 года телескоп ZFT (Zwicky Transient Facility) в Паломарской обсерватории (США) зафиксировал необыкновенную вспышку, по интенсивности эквивалентную тысяче триллионов солнц там, где накануне ночью ничего не светилось.

Явление изучалось различными научными группами, в том числе Институтом астрофизики Андалусии (IAA-CSIC) и испанским Институтом космических наук (ICE-CSIC), входящими в состав Высшего научного совета Испании. Исследования совместно с Институтом космических исследований Каталонии (IEEC).

Исследователи в паре статей, опубликованных в журналах Nature и Nature Astronomy, сообщили о едином мнении относительно происхождения вспышки: это струя релятивистского вещества, созданная сверхмассивной черной дырой при поглощении звезды.

Как объяснил исследователь ICE-CSIC и IEEC Томас Э. Мюллер Браво, в центральных областях большинства галактик есть сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллиарды раз превышает массу Солнца.

Это объекты с настолько интенсивным гравитационным полем, что даже свет не может выйти наружу. Они демонстрируют структуру, состоящую из диска газа и пыли (аккреционный диск), который поглощает материал из своего окружения.

«Однако в большинстве случаев сверхмассивные черные дыры ничего не поглощают», рассказал исследователь IAA-CSIC Мигель Перес-Торрес, который описал, что произошло, так: звезда разрывается на части приливными силами черной дыры и в конечном итоге поглощается ими.

«Однако в некоторых чрезвычайно редких случаях черная дыра выбрасывает струи вещества, движущиеся почти со скоростью света, в процессе разрушения и аккреции вещества звезды», сказал Хосе Фелисиано Агуи Фернандес, еще один исследователь IAA-CSIC. По словам астрофизика, «расчеты показывают, что эти джеты возникают только в 1% случаев, и именно это мы и наблюдали». Вспышка, которую астрономы назвали AT2022cmc, является одной из самых ярких из когда-либо наблюдавшихся, а кроме того, самой дальней из обнаруженных, на расстоянии около 8,5 млрд световых лет, где, по-видимому, находится в центре галактики, которая еще не видна, потому что ее затмевает свет от AT2022cmc. Когда пожирание звезды закончится, галактику смогут сфотографировать космические телескопы «Хаббл» или «Джеймс Уэбб».

Две работы, в которых анализировалось это явление, пришли к выводу, что струя из черной дыры может быть направлена прямо на Землю, из-за чего сигнал выглядит ярче, чем если она струя била в любом другом направлении.

Ваше мнение
3 + 3 =