Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Никто не любит наличные так, как немцы

Никто не любит наличные так, как немцы

В Мире
/ 805 0
Никто не любит наличные так, как немцы

54% немцев предпочитают платить наличными, лишь немногие предпочитают сервисы цифровых платежей, выявило недавнее исследование. В других европейских странах кэш уже не так популярен.

Согласно исследованию консалтинговой компании Strategy&, наличные по-прежнему пользуются гораздо большей популярностью у немецких потребителей, чем в остальной Европе. Согласно сравнению 15 стран, наличные являются самым популярным платежным средством для 54% потребителей в Германии против 37% в среднем по 15 странам. Дания оказалась в нижней части шкалы, там только 17% жителей предпочитает платить наличными. В Австрии 47% предпочитают оплату наличными, а в ЕС в целом немногим более трети (35%). Тем не менее, наличные платежи постепенно теряют свое значение и в Германии: в предыдущем опросе в 2018 году 61% назвали наличные в качестве предпочтительного средства платежа.

Согласно банковскому обзору, проведенному в этом году консультантами по менеджменту, сейчас в Европе не так мало тех, кто регулярно ходит за покупками без кошелька и предпочитает расплачиваться со смартфона: в среднем по 15 странам это была добрая пятая часть (21 процент), однако в Германии менее одного из десяти (9 процентов).

Готовность открыть банковский счет в финтех-стартапах или платежных сервисах технологических групп, таких как Эппл и Гугл, в Германии по-прежнему сравнительно низка. Лишь 27% жителей Федеративной Республики могут себе это представить, в то время как в Австрии – 39%, а в Швейцарии – почти половина (48%).

Strategy& входит в состав международной аудиторской компании PwC. В сентябре и октябре компания опросила в общей сложности 5750 человек в 15 странах мира: в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Польше, Нидерландах, Бельгии, Швеции, Австрии, Швейцарии, Дании, Финляндии, Ирландии и Турции.

Ваше мнение
8 + 7 =