Начало Общество Сочинский форум дал новые инвестиции Волгоградской области

Сочинский форум дал новые инвестиции Волгоградской области

Общество
/ 3207 0
Сочинский форум дал новые инвестиции Волгоградской области

По словам губернатора, инвестиционный потенциал Волгоградской области был представлен 24 инвестиционными проектами с общим объемом инвестиций более 298,5 млрд.рублей.

В рамках форума подписаны инвестиционные соглашения с ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» по 5 инвестиционным проектам; ОАО "РЖД" - о комплексной реконструкции участка железной дороги от станции М.Горького до станции Котельниково; с ОАО "Сибур-Волжский" по созданию производства полиэфирных кордных тканей и нитей; с ООО "Волга Бас" о создании нового предприятия с объемом производства до 3000 автобусов в год, а также с ООО «Санаторий Эльтон-2» о реконструкции существующего санатория и развития его инфраструктуры.

Этим проектам, получившим положительное решение Волгоградского областного совета по инвестициям, будет оказана господдержка. Ожидается, что в ходе их реализации будет создано почти 1800 новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект составит более 28 млрд. рублей в бюджеты всех уровней.

Кроме того, на форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве с ЗАО "Волго-Цемент", ООО "Основа-Волга" и ООО "Сити дрим". Эти инвестиции в России характеризуются высокой степью проработки, и, после подготовки необходимых документов, будут рассмотрены на областном совете по инвестициям для принятия решения об оказании инвесторам государственной поддержки.

Губернатор в своем выступлении особо подчеркнул, что столь успешная презентация потенциала нашего региона на форуме стала возможной, в том числе, и при поддержке первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. «Свою первую рабочую поездку по региону Виктор Алексеевич начал с посещения именно города Урюпинска, - отметил Анатолий Бровко. – После знакомства с этим уникальным краем и его людьми первый вице-премьер поддержал идею о том, что Урюпинск по праву может стать столицей российской глубинки, где будут проходить форумы малых городов и обсуждаться самые актуальные и злободневные вопросы при участии федеральных структур».

По словам губернатора, Урюпинск был представлен как центр конгрессного туризма. «Сочетание живописной природы, комфортного климата, равноудаленность от ряда крупных городов, дружелюбие жителей и известность самого города – вот факторы успеха этого проекта», - подчеркнул Анатолий Бровко.

Возведение современного конгресс-холла в живописном месте на берегу Хопра – базовый проект. Есть также идея создания всероссийской арт-резиденции, задача которой – адаптировать изделия традиционных народных промыслов к современной жизни.

Яркий пример такой синергии – пуховый чехол для I-PAD, связанный руками урюпинских мастериц. «Этот сувенир показывает, как старинные традиции обретают новое применение. Так мы и намерены развивать Урюпинск – выбирая все лучшее из прошлого и проецируя его в будущее» - сказал губернатор.

В своем выступлении губернатор также выразил слова благодарности Виктору Зубкову за поддержку в работе с инвесторами, в частности, такими крупными как «ЛУКОЙЛ» и «РЖД».

«Для нашего региона очень важна поддержка таких авторитетных руководителей федерального уровня, как Виктор Алексеевич, в решении вопросов, связанных с развитием инфраструктуры» - подчеркнул глава области.

Ваше мнение
4 + 3 =