Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Древние египтяне считали крокодила лучшим другом в загробной жизни

Древние египтяне считали крокодила лучшим другом в загробной жизни

Наука
/ 879 0
Древние египтяне считали крокодила лучшим другом в загробной жизни

В гробницах древнеегипетской знати впервые обнаружены останки крокодилов. Их уже находили в древнеегипетских храмах, но никогда ранее – в могилах.

Останки скелетов, фрагменты черепов и выпавшие зубы крокодилов обнаружены командой из Польского центра средиземноморской археологии при Варшавском университете, работающей в Фиванском некрополе.

Доктор Патрик Чудзик, руководитель археологических раскопок, сказал: «Это уникальное открытие, потому что до сих пор крокодилы были неизвестным элементом захоронений в Египте. До сих пор мумии этих опасных животных находили в храмах. Наши открытия показывают, что останки крокодилов были элементом обстановки могил и поэтому имели магическое значение».

Находки происходят из двух гробниц, первая из которых принадлежит канцлеру Чети, одному из самых важных чиновников времен фараона Ментухотепа II (2055-2022 г. г. до н. э.).

По словам исследователя, крокодильи головы, вероятно, должны были помочь умершим в их путешествии в загробную жизнь.

В Древнем Египте крокодилы были объектами поклонения. Древнеегипетский бог Собек изображался в виде крокодила или человека с крокодильей головой. Иногда его называли Собек-Ра, он стал солнечным божеством и одним из самых важных египетских богов.

Доктор Чудзик пояснил, что древние заклинания, записанные в текстах пирамид и саркофагов, свидетельствуют о вере в то, что душа умершего, в могиле которого были найдены крокодильи головы, была защищена Собеком и его совместной формой Собек-Ра, имевшего силы бога солнца, которые помогали защищать усопших от опасностей, скрывающихся в загробной жизни.

Ваше мнение
7 + 6 =