Начало Наука Любящие люди поддерживают здоровье друг друга

Любящие люди поддерживают здоровье друг друга

Наука
/ 877 0
Любящие люди поддерживают здоровье друг друга

У людей, которые проводят много времени со своим партнером, на следующий день в крови снижается уровень воспаления. Чтобы объяснить этот эффект, команда Татума Джолинка из Университета Северной Каролины использовала воспаление, ключевой фактор нейробиологического механизма.

Ученые сконцентрировали внимание на качестве социальных отношений, способствующих здоровью. Опираясь на модели социальных связей животных и недавнюю теорию близких отношений, группа Джолинка изучила просто физическое присутствие романтического партнера. Исследователи проверили гипотезу о том, что проведение большего количества времени совместно с любимым человеком связано с более низким уровнем С-реактивного белка (CRP). 

В ходе эксперимента 100 испытуемых, состоявших в отношениях не менее полугода, приходили трижды в течение месяца в исследовательскую лабораторию. Там они сдавали образец крови, по которому можно определить уровень CRP, считающийся важным показателем воспаления во всем организме. При этом люди сообщали, сколько времени за последние сутки они провели со своим партнером в одном физическом пространстве.

Давно известно, что социальные контакты воздействуют на уровень воспаления в организме. Это считается объяснением позитивного влияния на здоровье романтических отношенияй. Однако до сих пор основное внимание уделялось качеству партнерства, а совместно проведенное парой время оставалось за кадром. И хотя испытуемые заявляли, что очень довольны своими любовными отношениями, этот показатель и пережитое одиночество не повлияли на значения воспаления. Команда Джолинка сумела предсказать уровень CPR на основе общего времени:

Насколько нам известно, мы впервые показали, что само присутствие любимого партнера связано с более низким уровнем воспаления на следующий день.

Результаты ученых из Северной Каролины указывают на необходимость исследования дополнительных поведенческих механизмов, которые не зависят от стресса: люди в качественных отношениях склонны приятно проводить время друг с другом, что может влиять на воспаление.

Ваше мнение
7 + 9 =