Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Почему видеообщение утомительней реальной беседы?

Почему видеообщение утомительней реальной беседы?

Наука
/ 1032 0
Почему видеообщение утомительней реальной беседы?

Почему видеозвонок более утомителен, чем беседа с глазу на глаз? Возможно, это из-за того, что при цифровом разговоре мозговая деятельность собеседников менее синхронизирована.

Ученые обнаружили, что во время видеообщения мозговая деятельность матери и дочери была менее синхронна, чем при разговоре лицом к лицу. Об этом сообщила команда исследователей под руководством Рут Фельдман из Университета Райхмана в Израиле. Результаты, опубликованные в Neuroimage, могут объяснить, почему цифровые разговоры так утомительны.

В ходе эксперимента 70 парам, состоявшим из матерей и дочерей, предложили свободно поговорить на позитивные темы, например, о планировании отпуска. Электроды, прикрепленные к коже головы каждой, регистрировали во время разговора активность мозга. Участницы то сидели напротив друг друга, то беседовали в режиме видеоконференции. При контроле обе находились в одной комнате, но им не разрешалось разговаривать или смотреть друг на друга.

Когда пары общались напрямую или через экран, их мозговые волны были более синхронизированы. При коммуникации "лицом к лицу" ученые выявили девять областей с повышенной связью мозга с мозгом, а во время дистанционного общения оставалась только одна из этих связей. Синхронизация работы мозга была связана с определенным социальным поведением, но только в том случае, когда испытуемые могли смотреть непосредственно друг на друга. При общении матерей и дочерей "глаза в глаза" их правые височные доли работали синхронно, а фронтальные области синхронизировались, когда дочь проявляла сочувствие.

Команда выбрала для эксперимента группы матерей и дочерей, так как наш мозг имеет тесные связи с мозгом близкого человека. Вполне вероятно, у матери и дочери эти модели переносятся и на видеоконференции. Возможно, отсутствие ритмической синхронизации при видеозвонках приводит к когнитивной перегрузке, поскольку в этом случае люди меньше полагаются на невербальную коммуникацию, что может способствовать возникновению феномена "усталости от видеоконференций".

Ваше мнение
3 + 5 =