Начало Наука Биологи впервые обнаружили манулов на Эвересте

Биологи впервые обнаружили манулов на Эвересте

Наука
/ 860 0
Биологи впервые обнаружили манулов на Эвересте

Эта немного ворчливая на вид кошка - не домашнее животное, а манул. Биологи впервые доказали, что этот вид диких кошек встречается даже на высоте Эвереста — самой высокой горы в мире. Образцы ДНК, собранные во время экспедиции, доказывают, что по меньшей мере у двух манулов есть своя территория на высоте почти 5 200 м.

Манул (Otocolobus manul) ненамного больше домашней кошки, но относительно коренастый. Приспособленный к обитанию на бесплодных скалистых склонах горных районов Азии, он имеет густую, длинную шерсть, которая согревает его даже при отрицательных температурах. Для манулов характерны также круглые, глубоко посаженные уши и относительно широкая морда. И то, и другое придает этим диким кошкам довольно "сварливое" выражение лица.

В отличие от наших родных диких кошек, манул не принадлежит к роду Felis, а отнесен к так называемым старым кошкам. В эту группу входят пять видов, обитающих только в Азии, среди которых бенгальская кошка (Prionailurus bengalensis). Манул встречается в скалистых районах Азии, от Ирана и Средней Азии до Монголии и Непала. Кошки живут там как одиночные животные и охотятся на мелких грызунов, каменных куропаток и других птиц.

В ходе Perpetual Planet Everest Expeditio 2019 года международная команда Трейси Сеймон собрала образцы окружающей среды и фекалий со склонов Эвереста и расположенного на его южном фланге национального парка Сагарматха. Экспедиция, финансируемая National Geographic и Rolex, поднялась на высоту более 5 100 метров.

Когда биологи исследовали образцы с Эвереста на наличие ДНК, они сделали открытие: в двух местах отбора образцов на склоне горы (на высоте 5110 м и 5190 м) два разных манула оставили свои генетические следы. В образцах фекалий двух диких кошек исследователи обнаружили ДНК горных ласок и зайцев-свистунов — типичных компонентов рациона манулов. В том же районе оставила свои следы лисица.

Находка манула на Эвересте подчеркивает богатое биоразнообразие удаленной высокогорной экосистемы и расширяет ареал обитания этого вида до восточного Непала.

Ваше мнение
9 + 7 =