Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Звуки меняют содержание зрительного восприятия

Звуки меняют содержание зрительного восприятия

Наука
/ 948 0
Звуки меняют содержание зрительного восприятия

Звуки помогают нам быстро распознавать предметы. Когда мы слышим чириканье, то гораздо быстрее узнаем птицу. Но что происходит, если звук не соответствует тому, что мы видим

Наши пять чувств — слух, вкус, обоняние, зрение и осязание — постоянно предоставляют нам информацию о том, что случается вокруг нас. Но какому чувству мы доверяем больше: глазам или ушам? Большинство людей, отвечая на этот вопрос, скорее всего, выберут органы зрения. Однако звуки могут оказывать большое влияние на наше восприятие  даже в тех случаях, когда нам кажется, что мы видим предмет.

Специалисты из США и Швейцарии: Джамал Р. Уильямс, Юрий А. Марков, Виола С. Штёрмер и другие  продемонстрировали, насколько сильно акустические стимулы влияют на наше зрительное восприятие. Они показывали 185 испытуемым схематические изображения двух объектов, совмещенных друг с другом: например, смесь самолета с вороной или молотка с тюленем.

Эти рисунки состояли из различных пропорций обеих картинок. Иногда самолета в них было больше, чем ворона, или наоборот. Кроме того, в разные моменты эксперимента участникам проигрывали звуки, которые либо соответствовали одному из двух объектов, либо не имели к нему никакого отношения.

После этого испытуемых просили воссоздать в памяти то, что они только что видели. Для этого им нужно было воспроизвести правильное "соотношение смешивания" объектов с помощью ползунка. Если при проигрывании, например, звука удара была видна смесь молотка и тюленя, люди тянули ползунок в направлении инструмента сильнее, чем нужно, и быстрее реагировали.

Однако этот эффект не проявлялся, когда звук возникал до или после затухания. Авторы делают вывод, что дело не в ожиданиях, связанных со звуком, и не в последующих оценках увиденного. Само восприятие изменяется при добавлении слуховой информации. В публикации Psychological Science ученые приходят к заключению:

Нашим исследованием демонстрируется важность изучения визуальной обработки как интегративного, а не изолированного процесса.

Ваше мнение
3 + 4 =